Какие свойства живого по разному проявляются у растений и животных

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
 1. Дыхание организмов, его сущность и значение.2. Царство растений, их строение и жизнедеятельность. Роль в природе и жизни3. Транспорт веществ в живых организмах.4. Усложнение организации хордовых в процессе эволюции. Причины эволюции.5. Химический состав клетки. Роль воды и неорганических веществ в жизнедеятельности клетки.6. Организмы-паразиты. Особенности строения и жизнедеятельности.7. Составьте схему цепей питания наземной экосистемы, компонентами которой являются растения, ястреб, кузнечики, ящерицы. Укажите, какой компонент данной цепи наиболее часто встречается в других цепях питания.8. Белки, их роль в организме.9. Биологическое значение размножения организмов. Способы размножения.10. Углеводы и жиры, их роль в организме.11. Иммунитет. Борьба с инфекционными заболеваниями. Профилактика ВИЧ-инфекции и заболевания СПИДом.12. Составьте схемы пищевых цепей аквариума, в котором обитают карась, улитки (прудовик и катушка), растения (элодея и валлиснерия), инфузория-туфелька, сапрофитные бактерии. Объясните, что произойдет в аквариуме, если из него удалить моллюсков.13. Ядро, его строение и роль в передаче наследственной информации.14. Современная система органического мира.15. Деление клетки — основа размножения и роста организмов.16. Бактерии — доядерные организмы. Особенности их строения и жизнедеятельности, роль в природе и жизни человека.18. Фотосинтез. Космическая роль растений.19. Особенности высшей нервной деятельности человека.20. Отличительные признаки живых организмов.21. Экосистема, ее основные звенья. Цепи питания.22. Наследственность и изменчивость — движущие силы эволюции.23. Естественные и искусственные экосистемы, их особенности.24. Доядерные и ядерные организмы, их характеристика.25. Биологическое разнообразие, его роль в сохранении устойчивости биосферы.26. Биологическая природа и социальная сущность человека.27. Эволюция органического мира, ее причины и результаты.28. Питание, его значение в жизни организма. Особенности питания растений.29. Естественный отбор — движущая сила эволюции.30. Биотические связи, их роль в экосистеме.31. Витамины, их роль в обмене веществ. Способы сохранения витаминов в продуктах питания.32. Потомство одной пары воробьев за 10 лет теоретически может составить более 200 млрд особей. Объясните, почему этого не происходит в природе.33. Вирусы — неклеточная форма жизни, особенности их строения и функционирования. Вирусы — возбудители заболеваний.34. Особенности скелета человека, связанные с прямо-хождением и трудовой деятельностью.35. Изменения в экосистемах под влиянием деятельности человека.36. Характеристика царства животных. Роль животных в биосфере.37. Учение Ч. Дарвина об эволюции органического мира.38. Сходства и отличия человека и млекопитающих животных.39. Строение и жизнедеятельность растительной и животной клеток. Их сходство и различие.40. Наследственные заболевания человека, их предупреждение.41. Приспособленность организмов к среде обитания — результат эволюции.42. Рефлекс — основа нервной деятельности. Безусловные и условные рефлексы, их роль в жизни человека и животных.43. Многообразие видов — результат эволюции. Редкие и исчезающие виды растений и животных, меры по их сохранению.44. Факторы, сохраняющие и разрушающие здоровье человека.45. Доказательства происхождения человека от животных.46. Характеристика царства грибов.47. Основные методы селекции растений и животных.48. Лишайники, их строение, место в системе органического мира, роль в природе.49. Загрязнение природной среды мутагенами, его последствия.50. Гормоны, их роль в регуляции деятельности организма.51. Вид, его характеристика. Многообразие видов.52. Ферменты, их роль в организме.53. Движущие силы эволюции, их взаимосвязь.54. Высшая нервная деятельность человека, социальная обусловленность его поведения.55. Изменения в биосфере под влиянием деятельности человека.56. Гигиена умственного и физического труда. Приемы, способствующие повышению его продуктивности.57. Уровни организации живой природы, их характеристика.58. Вредные привычки, их отрицательное влияние на организм.59. Основные направления эволюции органического мира.60. Бактерии, их строение, место в системе органического мира, роль в природе.61. Экологические факторы, их влияние на организм.62. Основные направления развития биотехнологии.