Какие у нас есть мифы о богине Афине древней греции? Два из них, напиши в пяти предл

Какие у нас есть мифы о богине Афине древней греции? Два из них, напиши в пяти предложениях.
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Афина (Афина Паллада) - в греческой мифологии богиня войны и победы, а также мудрости, знаний, искусств и ремесел. Дочь Зевса, родившаяся в полном вооружении (в шлеме и панцире) из его головы. Покровительница Афин. Являлась одной из наиболее почитаемых богинь Греции, соперничая по значимости с Зевсом. Силой и мудростью была ему равной. Отличалась независимостью и гордилась тем, что навсегда осталась девой. Ей соответствует римская Минерва.