Какие улицы и площади получили новые названия после революции 1917 года в санкт петербурге ?

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
1917 мн. улицы были переименованы в память рев. событий и павших революционеров (просп. 25 Октября, ул. 3-го Июля, пл. Урицкого и пл. Воровского, наб. Рошаля, мосты Свободы и Равенства). 26.1.1924 Петроград переименован в Ленинград. С 1920-х гг. продолжалось переименование улиц в память деятелей науки и культуры (ул. Чайковского, кан. Грибоедова, ул. Зодчего Росси). 13.1.1944, в ходе освобождения Л. от блокады, были восстановлены ист. наименования 20 улиц центра города (в т. ч. Невский, Литейный, Владимирский проспекты, Садовая ул., Исаакиевская и Дворцовая площади). С 1960-х гг. за каждым р-ном массового жил. стр-ва закреплена определенная тема в наименованиях улиц: в Невском р-не увековечены рев. события и деятели рев. движения (проспекты Обуховской Обороны, Большевиков, Искровский, улицы Крупской и Бабушкина); в р-не Ржевки - Пороховых - тема трудового героизма (проспекты Передовиков, Наставников, Ударников); в Московском, Кировском и Красносельском р-нах - оборона Л. в годы Вел. Отеч. войны 1941-45 (проспекты Народного ополчения и Ветеранов, ул. и пл. Победы). В Калининском и Выборгском р-нах проходят проспекты Науки, Культуры, Просвещения, пересекающие их улицы носят имена выдающихся ученых (улицы Софьи Ковалевской, Карпинского) и деятелей культуры (улицы Кустодиева, Черкасова и др.). На Васильевском о. превалирует мор. тема (Морская наб., ул. Кораблестроителей и др.); в р-не быв. Комендантского аэродрома - тема развития отеч. авиации (просп. Испытателей, Парашютная ул., аллея Поликарпова); во Фрунзенском р-не мн. улицы названы в честь столиц быв. социалистич. стран (Пражская, Будапештская, Софийская улицы). В кон. 1980-х - нач. 1990-х гг. неск. десятков улиц вновь обрели свои ист. названия (Б. Сампсониевский просп., Почтамтская, Миллионная и Б. Монетная улицы, Преображенская и Сенная площади и др.), а новые наименования присваиваются с учетом ист. традиции.