Какие усилия предпринимали что бы не разрушилась речь посполитая

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Речь Посполи́тая — конфедерация Короны Королевства Польского и Великого княжества Литовского, возникшая в результате Люблинской унии в 1569 году и ликвидированная в 1795 году с разделом государства между Россией, Пруссией и Австрией. Располагалась преимущественно на территориях современных Польши, Украины, Беларуси, Литвы и Латвии, а также частично на территориях России, Эстонии, Молдовы и Словакии. Главой государства являлся пожизненно избираемый сеймом монарх, носивший титул короля польского и великого князя литовского. Существовавший в Речи Посполитой специфический политический режим принято называть шляхетской демократией .  Речь Посполитая — дословный перевод с латинского на польский слова республика (лат. Res publica), что на русский язык дословно переводится как «общее дело» .  Речь Посполитая состояла из трёх провинций. Великое княжество Литовское было отдельной провинцией, а Корона королевства Польского делилась на Великопольскую и Малопольскую провинции. Провинции делились на воеводства, а те в свою очередь на поветы (уезды) .  Малопольская провинция :  Белзское воеводство (Белз) , Брацлавское воеводство (Брацлав) , Волынское воеводство (Луцк) , Киевское воеводство (Киев) , Краковское воеводство (Краков) , Люблинское воеводство (Люблин) , Подольское воеводство (Каменец-Подольский) , Подляское воеводство (Дрогичин) , Русское воеводство (Львов) , Сандомирское воеводство (Сандомир) ,  Черниговское воеводство (Чернигов).