Какие условия выдвинул Пирр после победы в битве над римлянами. Что означает выражение "Пиррова победа", после каких событий это выражение появилось?

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
фразеологизм "Пиррова победа" означает победу , доставшаяся слишком высокой ценой; победа,  равносильная поражению. Сражение при Аускуле в 279 г до н.э .Эпирская армия царя Пирра в течение двух дней вела наступление на войска римлян и сломила их сопротивление , но потери были очень велики , что Пирр заметил : " еще одна такая победа, и я останусь без войска"