Какие воздушные массы характерны зимой и летом для переходных климатических пояс

Какие воздушные массы характерны зимой и летом для переходных климатических поясов
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Климатические пояса. Климат, как и все метеорологические величины, зонален . Выделяют 7 основных и 6 переходных климатических поясов. К основным относятся: экваториальный, два субэкваториальных (в северном и южном полушариях), два тропических, два умеренных два полярных. Названия переходных поясов тесно увязаны с названиями основных климатических поясов и характеризуют их расположение на Земле: по два субэкваториальных, субтропических и субполярных (субарктический и субантарктический). В основу выделения климатических поясов положены тепловые пояса и господствующие типы воздушных масс и их перемещение.