Каким образом достижения научно-технического процесса на рубеже xix-xx столетий усиливали силу сухопутных армий и военно-морского флота ? какое влияние на внутриполитическую жизнь стран запада оказывал милитаризм ?

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Русско-японская война в 1904-1905гг. , её итоги и влияние на общественно-политическую ситуацию в России. Ожесточенная борьба за преобладание в Северном Китае привела к тому, что в ночь на 26 января 1904г. Япония без объявления войны атаковала русскую эскадру в Порт-Артуре. России пришлось воевать в обстановке внешнеполитической изоляции. Франция и Германия – нейтралитет, Англия и США оказывали Японии щедрую военную и экономическую помощь. Терпя поражение за поражением русская армия отступила на север. Порт-Артур оказывал героическое сопротивление. Однако в ноябре 1904г. Японцам удалось овладеть горой Высокой, господствующей над крепостью. Русская эскадра оказалась запертой на рейде Порт-Артура. Осенью 1904г. Из Балтийского моря были отправлены 2-я и 3-я эскадры. 2-я была разгромлена, 3-я сдалась без боя. Мирные переговоры с русской стороны вел С. Ю. Витте а г. Портсмуте. По договору Россия отделалась минимальными территориальными потерями – южной частью острова Сахалин. Уступила японцам Порт-Артур. Война с Японией сыграла серьезную роль в дестабилизации внутриполитического положения в стране. Она воспринималась как национальный позор. Весь ход военных действий убеждал в бездарности и безответственности верхов, не способных отстоять интерес России. Все эти события окончательно подорвали престиж самодержавной власти