Каким образом наносили орнамент на поверхность глиняного сосуда жители Нижнего Приобья?

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Орнамент на древней посуде был рельефным: он наносился на подсушенную, но еще влажную поверхность при помощи разных инструментов. В эпоху неолита сосуд весь покрывался орнаментом — волнистыми и прямыми линиями, прочерченными концом палочки.Гребенчатый орнамент наносился на сырую поверхность глиняного сосуда орнаментиром с зубчатым краем