Какими обстоятельствами было обусловлено создание местного самоуправления? Дайт

Какими обстоятельствами было обусловлено создание местного самоуправления? Дайте характеристику земской реформы. В чем вы видите ее плюсы и минусы.
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Дело в том, что к началу 60 г. прежнее управление на местах показало свою несостоятельность. Деятельность чиновников, которые руководили губерниями и уездами из столицы, отстраненность населения от принятия любых решений, довели практически все сферы (хозяйственная деятельность, здравоохранение, просвещение и т.д.) до крайнего расстройства. Теперь же после отмены крепостного права появилась возможность привлечь к решению местных проблем все слои населения. Создание органов местного самоуправления – земств, стало одной из важнейших реформ Александра 2. Этот императорский указ назывался «Положение о губернских и уездных земских учреждениях от 1 января 1864 г. Характеристика земской реформы: 1)      Правом голоса пользовались только мужчины 2)      Избиратели делились на три курии: земледельцы, городские избиратели, выборные от сельских крестьянских обществ 3)      Земские органы делились на распорядительные и исполнительные 4)      За законностью действий земств следил губернатор 5)      Материальной основой деятельности земств – специальный налог на недвижимое имущество   Земская реформа имела и свои недостатки, а именно: круг вопросов, решаемых земствами был весьма ограничен, поскольку выборы строились по сословному принципу и преимущество было на стороне дворян.