Какое географическое положение полярного пояса?? И какой у него климат ...какие прорастают там растения ..какие обитают животные ... и формы их приспособления)) Помогите))))

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Он находится на Севере России. Это физико-географический район Земли, примыкающий к Северному полюсу и включающий окраины материков Евразии и Северной Америки, почти весь Северный Ледовитый океан с островами (кроме прибрежных островов Норвегии), а также прилегающие части Атлантического и Тихого океанов.  Южная граница Арктики совпадает с южной границей зоны тундры.  Площадь около 27 млн кв. км; иногда Арктику ограничивают с юга Северным полярным кругом (66° 33′ с. ш.), в этом случае её площадь составит 21 млн кв. км.  климат полярных районов Земли, тип климата, присущий Арктике. Минимальные температуры в этих районах иногда снижаются до −57,7 градусов на острове Врангеля,−62 градусов на Таймыре,до -67 градусов на Ямале ,до -46.3 градусов на Шпицбергене.