Какое из трех направлений народничества представляется вам более реалистичным?

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Пропагандистское, обычно отождествляется с фамилией Лаврова, идея осуществления революции через пропаганду (то бишь подстрекательство народных масс) заговорческое - Ткачев, осуществлять спланированные перевороты самим (отсюда и название) бунтарское (оно же анархистское) - лидер Бакунин, самое радикальное. Идеи: террор, долой власть самыми радикальными методами Пропагандисты и бунтари осуществляли "Хождения в народ" (одно пропагандисты, другое бунтари) . Народники "убрали" в марте 1881 года Александра 2, после чего их стали сильно теснить, и двиение пришло в упадок. Кроме того, пояаился более популярный Марксизм. Все народники делали ставку на простых людей, в первую очередь, крестьян, в меньшей степени, рабочих. Хождения в народ как раз представляли собой движения в деревню с попыткой обяснить крестьянам весь ужас их положения и поднять их на борьбу. Только вот, крестьянам были чужды уговоры интеллегенции....