Какое наименьшее количество королей надо поставить на доску 5×5 , чтобы любая пустая клетка была побита хотя бы одним из королей ? (король бьёт все 8 клеток вокруг себя ).

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Заметим, что никакие две угловые клетки не могут быть биты одним королём, тогда всего королей не менее 4. Пример, как обойтись четырьмя королями (пустые клетки - п, клетки с королями - к): ппппп пкпкп ппппп пкпкп ппппп