Какое определение можно дать государственному устройству Древних Афин? СРОЧНО

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
По своей сущности Афинское государство являлось политической ор­ганизацией свободных граждан, обеспечивавшей защиту их интересов и повиновение рабов. По форме правления Оно представляло собой Демок­Ратическую республику, В которой афинские граждане пользовались рав­ными правами и могли принимать активное участие в политической жизни.  Афинская демократия в V - IV вв. до н. э. представляла собой хорошо продуманную, тщательно разработанную политическую систему. Заме­щение государственных должностей строилось на принципах вы­борности, срочности, коллегиальности, подотчетности, возмездности, отсутствия иерархии. Основными органами Афинского государства являлись:  • Народное собрание;  • Совет пятисот;  • гелиэя;  • коллегия стратегов;  • коллегия архонтов.