Какое ПО относят к свободному(бесплатному)? примеры. И почему?

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Браузеры, потому что они распространяются свободно
Гость
Свободное ПО != бесплатное ПО. Бесплатное ПО: это ПО, за которое не нужно платить. Не при установке, не при дальнейшем использование (это важно, тк можно спутать с условно-бесплатным ПО). Свободное ПО: это ПО, пользователи которого имеют права («свободы») на его неограниченную установку, запуск, а также свободное использование, изучение, распространение и изменение (совершенствование), и распространение копий и результатов изменения (вики). Соответственно, разница в том что его можно распространять, изменять и тд. В случае свободного ПО у пользователя есть доступ к его исходному коду. Примеров свободного ПО очень много: практически все ПО представленное на github.com - свободное. Самые популярные примеры: Linux, Firefox, Chromium.