Какое строение имеет мукор? как он размножается? из чего получают лекарство?

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
строение мукора размножение мукора
Гость
Грибница мукора состоит всего из одной сильно разросшейся и разветвленной клетки со множеством ядер в цитоплазме. Некоторые нити грибницы поднимаются вверх и расширяются на концах. В этих черных, похожих на головки расширениях образуются споры. При бесполом размножении оболочка зрелого спорангия легко растворяется от влаги, освобождая несколько тысяч спор. В половом размножении участвуют две ветви одного (гомоталличные виды) или разных (гетероталличные виды) мицелиев. Они сливаются и образуют диплоидную зиготу, которая прорастает гифой с зародышевым спорангием в тёплых и влажных условиях.