Какое вещество должно быть в такой цепи превращений: C- больше CH4- больше A- больше C4H10- больше CO2 (- больше это стрелочка) Напишите эти реакции, назовите продукты реакции

Какое вещество должно быть в такой цепи превращений: C->CH4->A->C4H10->CO2 (-> это стрелочка) Напишите эти реакции, назовите продукты реакции
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
С+H2 -> CH4 (метан) CH4 + Cl2 -> CH3Cl + HCl (хлорметан) CH3Cl + C3H7Cl +2Na -> C4H10 + 2NaCl (бутан, но вообще в этой реакции получается смесь углеводородов: C4H10 - бутан, C3H8 - пропан, C2H6 - этан) 2C4H10 + 13O2 -> 8CO2 + 10H2O (углекислый газ).