Какое значение для народов Сибири имело вхождение их в состав России Сравните с последствиями великих географических открытий для народов Америки и Африки

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Вхождение Сибири в состав России положительно повлияло на дальнейшую жизнь региона, а народы получили невероятный толчок к дальнейшему развитию. И если первые русские поселенцы строили крепости-остроги на завоеванных землях, то в к концу XVI столетия было построено множество городов, таких как Тобольск, Тюмень, Нарым, Верхотурье и других. В Сибирь начали стекаться служивые люди и торговцы, а также сюда устремились и беглые крестьяне. Русские переселенцы внесли свою лепту в развитие земледелия, передавая местному населению свой опыт. Появились различные орудия труда, что способствовало хозяйственному развитию Сибирского края. Кроме того, народы Сибири в лице государства Российского наконец-то получили надежную защиту от постоянных набегов соседей, что обеспечило им спокойную мирную жизнь.