Какое значение имеет рассказ Муму для нашей жизни

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Герасиму его хозяйка говорит уничтожить для Гирасима его любимую собаку. И он своими руками уничтожает её. И уходит от хозяйки и обретает полную свободу в жизни.
Гость
Поучительный ! Писатель хочет показать , что в то время людям не размещались думать , за них всё решали , им не давали слово сказать , что-то любить и даже жить Как хочешь было нельзя !!! И хоть Герасим был нем , но ему нравилась девушка , а хозяйка хотела её выдать замуж за пьяницу , чтоб он не пил больше , а Герасим не чего сделать не мог так , что это первый разном показывают какие тогда были люди !