Какое значение, имело Великое княжество Литовское и Русское в исторической судьбе нашей страны? (России)

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
аверное не очень - Территория Руси, потерявшая самостоятельность, кроме Новгородских земель, лет на 300 стала ареной разборок между Западом и Востоком. Его нужно рассматривать вместе с Золотой Ордой. Эти два события разделили Русь на Запад и Восток и стали главным фактором разделения на три народа Россию, Украину, и Белоруссию - хотя там принимали участия не только Литва многие образования - германские, польские....Орда была более терпимая к вере, оставлял местных князей, Запад же оказывал сильное давление на православие.