Какое значение в лирике Тютчева приобретает тема трагического одиночества человека в мире ( на примере стихотворений меньше больше и меньше меньше Нам не дано предугадать... больше больше )?
Какое значение в лирике Тютчева приобретает тема трагического одиночества человека в мире ( на примере стихотворений <> и <<Нам не дано предугадать...>>)?
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Нам не дано предугадать,
Как слово наше отзовется,-
И нам сочувствие дается,
Как нам дается благодать...
Здесь и сейчас я утверждаю, что моим современникам, за редким исключением, это гениальное четверостишие не понимается так, как хотел бы этого автор. Осознаю полемичность посыла, но настаиваю. А не доступно потому что они не могут понять ключевое слово - благодать. Оно еще с тех времен, когда вера была не лицемерием власть предержащих, а душевной потребностью человека, лишенного в повседневной жизни радости бытия. Благодать - вовсе не от слова благодарность, как многие полагают, я проверял, а как дар человеку от Бога, причем незаслуженная, а данная для того, что бы спасти его душу. Религиозные деятели совершенно справедливо называют благодать НЕТВАРНОЙ энергией. И это слово не от ругательства тварь, а от слова творить. То есть не сотворенной, не зрзац энергией, а настоящей частичкой Бога. То есть, Творец, одаряет частицей своей души человека, делая его если и не равным, то близким себе во имя спасения его души. Это и есть благодать. Теперь перечитаем: - "И нам сочувствие дается, как нам дается благодать". То есть, человек, осознавший свое сочувствие в параллели с божественным сочувствием сокрушается, что ему и остальным не дано предугадать как его слова повлияют на МИР и на МIР. Он страдает от несоответствия своего понимания реальности и своих возможностей реализовать это понимание - его самое существенное отличие от его Господа. Он мучается тем, что многим и это не дано. Его осознание - его крест, который он будет нести, потому что на таком уровне понимания бездействовать НЕВОЗМОЖНО, а действовать - тоже, мир еще не созрел. Где здесь несчастный критик усмотрел одиночество? Разве одиночество его боль? Его боль - нереализуемость его желаний, невозможность делиться благодатью. Впрочем, если здесь можно говорить о страшном одиночестве, то только о Божественном. Ведь не зря он себе создал пресных и скучных ангелов.
И, да, уважаемый, нажимая на клавиши, я вполне осознаю, - нам не дано предугадать...