Какого нашего соотечественника признают величайшим полководцем ХХ века?

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Маршал Советского Союза Георгий Константинович Жуков общепризнан величайшим. Георгий Константинович Жуков, кратко говоря – один из выдающихся военачальников XX столетия, носивший почетное звание маршала Советского Союза. Жуков – выходец из крестьянской семьи. Закончил всего три класса церковной школы. Затем поступил в качестве ученика в скорняжную мастерскую. Некоторое время работал скорняком под началом своего дяди. Дополнительно получил образование в училище. Для этого ему приходилось заниматься по вечерам, после работы. Зимой 1941 года Жуков успешно участвовал в стратегических играх, и по их итогам был назначен Сталиным на должность начальника Генерального штаба. Именно Жуков от имени правительства СССР принимал капитуляцию Германии и парад Победы в Москве. В 1946 году был обвинен в присваивании им ведущей роли в победе над гитлеровскими войсками, и в том, что он приписывал авторство военных операций себе. При правлении Хрущева Жуков занимал пост министра обороны. Из-за того, что маршал имел очень большой авторитет в армии, он стал представлять опасность для Хрущева.  Был отправлен в результате опалы в отставку в 1958 году. После смерти жены, которую он тяжело перенес, здоровье маршала быстро ухудшилось. В 1974 году Жуков умирает, впав в кому.  Прах маршала был захоронен в Кремлевской стене.