Какой человек прославил город Муром сообщение кратко, подробно

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
В 988 году в город прибыл княжить сын Владимира – Глеб, который стал первым Муромским князем. Глеб основал в Муроме церковь Спаса, которая впоследствии положила начало Спасо-Борисоглебскому монастырю.Вскоре Глеб был убит, и правили тут Киевские и Черниговские наместники. В городе они не жили. Так вышло, что жители Мурома все еще оставались в большинстве своем язычниками, потому как были предоставлены сами себе.