Какой материк на земле появился самым первым? на какие два материка и в каком напр?

Какой материк на земле появился самым первым? на какие два материка и в каком напр??влении он раскололся
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
       Самый первый материк на нашей планете назывался Пангея  Этот материк раскололся в направлении с запада на восток, примерно 150-220 миллионов лет назад. Получилось два континента-северный и южный.       Северный континент- Лавразия позже раскололся на Евразию и Северную Америку.       А из южного континента- Гондвана позже произошли Африка, Южная Америка, Индия, Австралия и Антарктида.