Какой объем занимают при нормальных условиях: а) 5 г кислорода, б) 0,3 моль оксида сер

Какой объем занимают при нормальных условиях: а) 5 г кислорода, б) 0,3 моль оксида серы (IV), в) смесь, состоящая из 0,3 моль азота и 11 г углекислого газа?
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
А) 32 г кислорода при н.у. занимают объем 22,4 л      5 г ------//-------//----------//--------//---------- х л х= 3,5 л Ответ: 5 г кислорода при н.у. занимают объем 3,5 л б) 1 моль SO2 при н.у.  занимают объем 22,4 л      0,3 моль ------//------//------//--------//----- х л х= 6,72 л Ответ: 0,3 моль SO2 при н.у. занимают объем 6,72 л в) 1 моль азота при н.у. занимают объем 22,4 л     0,3 моль -------//-------//---------//---------- х л х= 6,72 л      44 г СО2 при н.у. занимают объем 22,4 л      11 г -------//--------//---------//---------- у л у= 5,6 л V(смеси)= 6,72 л + 5,6 л = 12,32 л Ответ: Смесь, состоящая из 0,3 моль азота и 11 г углекислого газа при н.у. занимают объем 12,32 л