Какой вид радиоактивного излучения наиболее опасен при внутреннем облучении чел?

Какой вид радиоактивного излучения наиболее опасен при внутреннем облучении чел??века?
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Альфа излучение. Практически безопасно при наружнем облучении, и черезвычайно опасно при внутреннем. Альфа-частица - ядро гелия, это крупная и тяжелая частица, полностью задерживающаяся эпидермисом кожи. Но если источник излучения внутри организма, Альфа частицы разрушают белковые молекулы внутренних органов очень эффективно.