Какова должна быть минимальная площадь льдины толщиной 30см чтобы на ней можно было переправить через реку груз массой 100кг? Груз должен остаться сухим.

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Вес льдины и человека должен быть равен разности весов льда и воды в объеме льдины. При этом под тяжестью человека льдина затоплена в воде полностью. p1 - плотнсть воды, р2 - плотность льда, M - масса человека Mg=(p1-p2)gV (g сокращаем) V = M /(p1-p2) Зная объем и толщину льдины находим площадь S = V / h S = M / h(p1-p2)=70 / (80*0.25) =3.5 кГ