Какова история карандаша?Какие путешествие совершает он когда его ищут? Рассказ Пенсне

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
        Михаил Осоргин, перечислив в рассказе "Пенсне" вещи, которые любят путешествовать, надолго пропадая, основное внимание уделил удивительной пропаже, многодневному поиску и случайной находке пенсне. Но попутно он упоминает и о карандаше.      Его лирический герой обыкновенно читает с карандашом, отмечая в книге "наиболее умные и наиболее глупые места". Читает много: и сидя в кресле, и лежа в постели.      Вот герой положил НА ОДЕЯЛО карандаш, который через минуту, конечно, исчез. Зная, что карандаш любит теряться в складках одеяла, хозяин перетряхивает постель, ищет его на столе и под кроватью. Отчаявшись, очинивает другой карандаш, берет книжку, отложенную потому, что нечем было отчеркнуть нужное место. Пропавший карандаш  - В КНИЖКЕ! И как он туда попал - непонятно. Единственное объяснение - карандаш путешествовал некоторое время и вернулся. Но не на одеяло, а в книжку.       Другой раз, когда карандаш выпал из рук, герой перепугался и бросился за ним. Но карандаш путешествовал недалеко и недолго.Хозяин сразу нашел его на полу у стены.  РЯДОМ стояло, прижавшись к стене,  пенсне.         Я думаю, добрый карандаш  просто был рад возвращению пенсне из долгого загула и поспешил его встретить и рассказать о последних событиях. Может быть также, что пенсне было стыдно за свое долгое отсутствие. Оно боялось заявить о своем возвращении, а карандаш помог им с хозяином встретится, вынудив бросится к тому месту, где пенсне трусливо  ждало его прощения.         В любом случае, это характеризует карандаш с положительной стороны. И такие недолгие путешествия ему можно простить за верную службу и страдания, которым бедняга подвергается при очинке.