Какова температура кислорода массой 8 г, находящегося под давлением 10 МПа и занимающего объем 1,66 дм^3?Молярная масса кислорода 0,032 кг/моль.

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Дано: m = 8 г = 0,008 кг p = 10 МПа = 10⁷ Па ΔV = 1,66 дм³ = 1,66·10⁻³ м³ M (O₂) = 0,032 кг/моль Найти: ΔT = ? (абсолютная температура) Решение:  Запишем ур-ние Менделеева-Клапейрона:                                    m                   p · ΔV = ─── · R · ΔT                                    M откуда температура кислорода (газа) будет:                     p · ΔV · M          10⁷ · 1,66·10⁻³ · 0,032          ΔT = ──────── = ─────────────── = 7990 (К)                        m · R                     0,008 · 8,31  ⋆ Вычисления прошу перепроверить самостоятельно!