Какова вероятность рождения больного ребенка от брака с генотипически здоровым партнером: а) мужчины, брат которого страдает гемофилией; б) здоровой женщины,имеющей такого брата?
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Фенотип ген генотип норма хН хНхН,хНхн,хНу н и Н пишутся сверху над х болезнь хн хнхн,хну а) мать хНхн*отец хНу генотип хН хн хН у F1 хНхН, хНу, хнхН, хну дев здор мал. здор дев здор мал больной Ответ:девочки будут здоровыми, 50% того что мальчик будет больным б) отец хН у*матьхН хн F1 хНхН, хНхн, ухН, ухн дев здор дев здор мал здор мал больной Ответ: девочки здоровые, 50% того что мальчик родиться больным