Каково строение кожно-мускульного мешка кольчатого червя каковы его функцыи

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Кожно мускульный мешок состоит из наружного слоя эпителиальных клеток, выделяющих наружу эластичную кутикулу и слизь. Под эпителием залегает слой кольцевых, а под ним мощный слой продольных мышц. Продольные мышцы изнутри покрыты однослойным эпителием, который ограничивает полость тела червя и образует перегородки между сегментами, изолируя их друг от друга. Кутикула и выделяемая слизь выполняют защитную функцию, мышечные слои позволяют животному червеобразно двигаться, попеременно изменяя длину и толщину своего тела.
Гость
Тело покрыто однослойным эпителием, который выделяет наружу эластичную кутикулу. Функция - защитная. Есть два вида мышц: кольцевые, продольные. Кожные покровы и мускулатура образуют кожно-мускульный мешок.