Каковы были основная цель и направления внешней политики России в царствование Александра ||

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Главная цель: выход из международной изоляции и восстановление статуса великой державы. Направления: 1) Борьба за отмену условий унизительного Парижского мира 1856 г. (по нему Россия потеряла право держать ВМФ на Черном море) 2) Расширение территории государства (присоединение Средней Азии, Северного Кавказа). 3) Укрепление позиций на Дальнем Востоке (договоры с Китаем и Японией о границах) 4) Улучшение отношений с США (в 1867 г. Россия продала США Аляску за 7,2 млн.долларов).