Каковы были основные положения Брестского мирного договора? Почему большевики пошли на его подписание?

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Это был сепаратный мир, основными условиями которого были: демобилизация русского флота и армии, отдача Черноморского флота Центральным державам, отторжение Украины, Финляндии, Эстляндии, Карса, Батума, Лифляндии; репарация в 6 млрд марок. Ленин принудил большевиков принять этот договор, хотя первоначально в нем были условия намного меньшие.