Каковы были причины восстания? 2. К кому атаман обращается в прелестных письмах? 3. Против кого призывает бороться Степан Разин? 4. Восстание Степана Разина – это движение антикрепостническое или антигосударственное (направленн...

Каковы были причины восстания? 2. К кому атаман обращается в прелестных письмах? 3. Против кого призывает бороться Степан Разин? 4. Восстание Степана Разина – это движение антикрепостническое или антигосударственное (направленное против власти царя)? Свой ответ аргументируйте. « Грамота от Степана Тимофеевича Разина. Пишет вам Степан Тимофеевич всей черни. Кто хочет богу да государю послужить да и Степану Тимофеевичу, и я выслал казаков, и вам бы за одно изменников выводить и мирских кровопивцев выводить. И мои казаки как промысел станут чинить, и вам бы итить к ним в совет, и кабальным и опальным шли бы в полк к моим казакам.Стоять бы вам, черные русские люди и татарове и чуваши, за дом Пресвятые Богородицы и за всех святых, и за великого государя царя Алексея Михайловича. А которые дворяне и дети боярские и мурзы и татары, захотев за одно и то же стоять за дом Пресвятые Богородицы и за всех святых, и за великого государя и вам чернь, тех дворян и детей боярских и мурз и татар ничем не тронуть и домов их не разорять».Накануне взятия Астрахани Разин братился к перешедщим на его сторону стрельцам:« Теперь мстите вашим мучителям, что хуже татар и турок держали вас в неволе: я пришел даровать вам льготы и свободу! Вы мне братья и дети, и будете вы также богаты, как я, если останетесь мне верны и храбры!»
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
 Причины восстания:1) усиление крепостного права; 2) усиление национального гнета в нерусских окраинах (поволжье, урал, приуралье) ; 3) сокращение льгот и привилегий казаков правительством; 4) желание грабить (восстание началось с каспийского похода, который являлся грабежом) ; 5) противоречие между усилением государственного регулирования всех сфер жизни общества и казацкой вольницей Он рассылал «прелестные» (прельстительные) письма, в которых призывал на свою сторону всех ищущих воли и желающих служить ему. Он призывает бороться против  бояр,и богатых людей.Против власти царя.