Каковы геологическая история материков и ее последствия для эволюции растений и животных?
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
1) Материки разрастались за счёт накапливания лавы и пепла от вулканичиских извержений, и вообще, от накопления всякого рода отложений. 2) Фрагментация "праматериков" определила их дрейф, в результате чего они переодически сталкивались.
3) И вот в местах столкновений древних материков они соединились по этим линиям, образуя современные материки. (То есть в какой-то момент в Северной Америке обнаружили Африканские ископаемые именно из-за того, что материки дрейфовали и сцеплялись). Гималаи и Альпы, например, так же являются так называемой "шовной зоной". 4) Соответственно, где-то сошлось, где-то разошлось. Материки не только сталкиваются, но и ломаются или расходятся. Это всё та же теория дрейфа материков. (Все пункты описаны исходя из неё, ибо она является самой распространённой). Всё это иногда называют "лоскутным одеялом".
Края - это остаточные породы. Дальше, собственно что с материками было:
- бомбардировка астероидами(на раннем периоде) - ну, понятное дело, всяки е там кратеры и много вреда природе. Ну, и менялся химический состав почвы.
- ледниковые периоды(переодически случаются) - тоже никакой пользы. Замораживает всё, что можно, бедная природа чувствует себя не комфортно, особенно животные. Но ничего, как видно, со временем всё приходит в норму. Ну, азве что мамонтам не повезло(и не только они вымерли, множество других животных и растений в том числе).
Это если ОЧЕНЬ кратко. Вообще, по этой теме много литературы и есть очень класные научные фильмы и видео.