Каковы причины возникновения во Франции сословия монархии ? при каких обстоятельствах Она появилась?

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Мы тоже это проходим)) В результате завоевания новых территорий королем Франции усилился процесс централизации в стране, окрепла королевская власть, оформляются сословия и повышается их рост политической активности, и поэтому к 13, началу 14 веков оформляется сословная монархия. Дворяне, духовенство, горожане хотели защитить свои привилегии, которые обычно были подтверждены письменными хартиями. Но у королевской власти не было всех полномочий суверенитета и зачастую ей приходиться обращаться за финансовой, политической и военной помощью к сословиям. В итоге, образуются собрания сословного представительства, где монарх советуется при решении важных вопросов внешней и внутренней политики. Члены собрания – выборные, могут присутствовать и представители городского сословия.Генеральные штаты были впервые созваны, когда Филипп IV хотел подчинить своей власти римского папу. Предмет спора между ними: деньги. Филипп хочет взимать налоги с духовенства, т.к. ему не хватает финансов для борьбы с Англией. Папа Бонифаций VIII категорически против этого, он запрещает духовенству Франции платить налоги. Филипп запрещает вывозить золото и серебро из Франции в папскую казну. Папа хочет отлучить Филиппа от церкви на церковном соборе 1 ноября 1302 г. Не дожидаясь этого, Филипп созывает в 1302г. Генеральные штаты, где осуждает папу еретиком, собирает союзников и едет в Италию, чтобы взять под арест папу. Вскоре папа умирает, в 1305г. на папский престол садится угодный Филиппу французский прелат Клемент V. В 1308 г. Филипп вновь созывает Генеральные штаты, чтобы расправиться с орденом тамплиеров в обвинении в ереси. В 1309г. Клемент переносит свой двор в Авиньон на Роне – начинается Авиньонское пленение пап (1309-1378).