Каковы различия требований у семян растений к воде,воздуху и теплу при их прорастании?

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Условия, необходимые для прорастания семян: вода, кислород, тепло и питательные вещества. Чтобы улучшить урожай, необходимо соблюдать сроки и глубину заделки семян. Вода необходима для растворении питательных веществ. Сухие питательные вещества клетка усвоить не может. Следовательно, кроме воды для прорастания нужны питательные вещества, а они всегда есть в семенах. Для прорастания семян нужен воздух, а точнее кислород. Кислород необходим для окисления питательных веществ и получения энергии. Питательные вещества + О2 = Энергия. Температура семян зависит от температуры окружающей среды. Одни семена начинают прорастать при температуре около 5-10, другие -- при 12-15. Чем ниже температура, тем меньше активность клеток. При низких температурах клетки переходят в состояние покоя и перестают делиться. Следовательно для прорастания семян необходимо тепло. У большей части однолетних цветочных культур всходы появляются через 10—14 дней. Быстрее всего, через 3 — 4 дня, дают всходы свежие семена семейства крестоцветных.