Каковы свойства, строение и функции полисахаридов в клетке?A) выполняют структурную и запасающую функцииБ) выполняют каталитическую и транспортную функцииB) состоят из остатков молекул моносахаридов Г) состоят из остатков молек...

Каковы свойства, строение и функции полисахаридов в клетке?A) выполняют структурную и запасающую функцииБ) выполняют каталитическую и транспортную функцииB) состоят из остатков молекул моносахаридов Г) состоят из остатков молекул аминокислот Д) растворяются в водеЕ) не растворяются в воде
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Ответ A, B,E. Полисахариды выполняют две основные функции - структурную и питательную.Полисахариды это высокомолекулярные природные соединения углеводов, состоящие из большого количества моносахаридных звеньев. В природе встречается большое количество полисахаридов, самые важные природные полисахариды - целлюлоза, крахмал и гликоген.Структурная функция. Полисахариды участвуют в построении различных опорных структур. Целлюлоза или клетчатка, является основным структурным компонентом растительных тканей, содержится главным образом в стенках растительных клеток.Питательная функция. Крахмал полисахарид, основное запасное питательное вещество растений. Гликоген полисахарид, или животный крахмал, резервный полисахарид человека и животных. В организме человека гликоген накапливается в печени и мышцах.Полисахариды -  биополимеры, состоящие из очень большого кол-ва остатков молекул моносахаридов.  Могут состоять из моносахаридов как одного, так и разных типов.
Гость
выполняют функции из пункта А, Строение из пункта В, свойства из пункта Е