Каковы возможности участия граждан в политической жизни в демократическом госуд?
Каковы возможности участия граждан в политической жизни в демократическом госуд??рстве ? при каких условия такое участие наиболее эффективно
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
В демократическом государстве возможности
участия граждан в политической жизни очень велики, по – сравнению, с
государствами иной формы правления. Влиять на политику правительства гражданину
позволяют политические права и свободы, закрепленные в Конституции:
1)
Равное и прямое избирательное право;
2)
Равный доступ к государственной службе;
3)
Свобода собраний и объединений.
Участие гражданина в политической жизни государства возможно посредством
права голоса на выборах за кандидата, чья программа интереснее для общества в
данный момент и посредством референдума, всенародного голосования по проектам
законов и других вопросов государственного значения. Также возможны другие пути
влияния на власть – митинги, демонстрации, шествия, пикеты… Главное, чтобы они
имели санкционированный характер.
Наиболее эффективным влиянием на власть является объединение граждан в
общественно – политические движения, т.е. политические партии. Они имеют четкую
организационную структуру, обосновывают свои политические цели в программе,
имеют свой Устав и стремятся к участию в осуществлении власти.