Какой четырёхугольник называется трапецией? Дайте определение равнобедренной и прямоугольной трапеции

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Трапеция - это геометрическая фигура (геометрическое место точек) (четырехугольник) у которой 2 стороны (противоположные) параллельны,  а две другие нет. Параллельные стороны называются основаниями. Не параллельные - боковыми сторонами. Одна из оснований всегда больше другой. Сумма внутренних углов, как и у любого четырехугольника равна 360 градусам. Равнобедренной (или равнобокой)  называется трапеция, у которой боковые стороны равны.  У равнобокой трапеции углы при основаниях равны. Диагонали равны.  Два угла у большего основания острые, два угла у меньшего основания - тупые (это не оскорбление!). Прямоугольной называется трапеция у которой одна боковая сторона перпендикулярна основаниям. Заметили, у прямоугольной трапеции 2 (два) прямых угла, а не один, как  говорится в  слабо продуманных определениях. Высота прямоугольной трапеции - это перпендикулярная к основаниям боковая сторона.