Какой изображена Гражданская война в рассказе Шолохова родинка

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Рассказ Михаила Александровича Шолохова «Родинка» входит в цикл так называемых «Донских рассказов». Сам автор был родом из казачьей станицы Вешенская. Он хорошо знал жизнь донских казаков. Как и многие другие писатели того времени, Шолохов в своих произведениях стремился осмыслить важнейшие проблемы современной ему действительности, которые были связаны с крушением старого мира. В отличие от простого крестьянства, казаки были особым сословием в России еще со времен Екатерины II. И если беднейшие российские крестьяне принимали революцию хотя бы потому, что им нечего было терять, то люди, жившие по берегам Дона, издавна гордились своим положением в стране. Весь полувоенный уклад их жизни со строгой дисциплиной, подчинением атаманам, присягой на верность царю и стойкими традициями не позволял казачеству быстро принять новую власть. Как мы знаем из истории, донские казаки, в конечном итоге, встали на сторону большевиков, но путь этот был особенно долог, труден и кровав. На примере донского казачества в своих рассказах Шолохов описал трагедию всего русского народа, весь ужас и несправедливость гражданской войны, когда сын шел против отца, а брат против брата. Сборник «Донские рассказы» — первая книга великого русского писателя Михаила Александровича Шолохова. Она