Какой металл - цинк или ртуть - способен вытеснить водород из соляной кислоты? Составте уравнение возможной реакции. Назовите продукты реакции.

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Цинк способен вытеснить водород из соляной кислоты, тк. в ряду напряжения металлов он стоит до водорода (т.е данный металл - активный) Zn + 2HCl = ZnCl2 + H2                     хлорид цинка + водород