Какой международный документ открыл «эпоху прав ребенка»? Почему в поддержку этого документа необходимо было принять еще один правовой документ и какой?

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
«Эпоху прав ребенка» открыла Декларация прав ребенка, принятая ООН в 1959 году. Поскольку эта Декларация носила лишь заявление о намерениях «права должны признаваться за всеми детьми без всяких исключений, и без различия или дискриминации по признаку расы, цвета кожи, пола, языка и т.д.», необходим был еще один документ, который бы не только закреплял правовой статус ребенка, но и излагал, непосредственно, каталог самих прав ребенка. Этим вторым документом стала Конвенция о правах ребенка, принятая в 1898 году.