Какой объем 20%-ной уксусной кислоты ( р= 0.9г/мл) потребуется для взаимодействия с органическим веществом, полученным при гидратации пропена, занимающего при н.у. объем 1,12 л

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
кол-во вещества пропена = 1,12л / 22,4 л/моль = 0,05моль согласно уравнения из  0,05 моль пропена получится 0,05 моль пропанола C3H6+H2O= C3H7OH реакция гидратации (присоединение воды) дальше пропанол соединяется с уксусной кислотой согласно уравнения этерификации C3H7OH + CH3COOH = CH3COOC3H7 + H2O( получается  сложный эфир) объем кислоты = 0,05моль х 60/0,9 г/мл х 0,2= 16,67 мл молярная масса кислоты = 60г/моль плотность 0,9 г/мл массовая доля = 0,2