Какой объем 30% раствора NaOH плотностью 1,33 г/мл потребуется для полного растворения 6,5 г Zn

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Для начала составим реакцию: Zn + 2 NaOH + 2 H2O = Na2[Zn(OH)4] + H2 Найдем хим.кол-во Zn: n=m/M; M=65 г/моль; n=6.5 (г) / 65 (г/моль) = 0.1 (моль); Судя по уравнению реакции NaOН необходимо 2 моль,значить n(NaOH)=0.1*2=0.2 (моль) Найдем m(р-ра)=0.2 (моль) *40 (г/моль) = 8 (г) Тогда найдем m(в-ва) по формуле m(в-ва)=m(р-ра)*w; m(в-ва)= 8 (г) * 0.3 = 2.4 (г) Найдем объём NaOH  V(NaOH)=m(в-ва)*p; V(NaOH)=2.4 (г) / 1.33 (г/мл) = 1.8 мл.