Какой объем 70%-ной уксусной кислоты (плотность 1,07г/мл) можно получить при окислении этанола массой 92г? Объясните пожалуйста!
Какой объем 70%-ной уксусной кислоты (плотность 1,07г/мл) можно получить при окислении этанола массой 92г? Объясните пожалуйста!
Ответ(ы) на вопрос:
CH3COOH+C2H5OH = CH3COOC2H5+H2O m( C2H5OH )=60*90/46= 117,4г 117,4-100 x - 70 x=82,18г v=m/ро=82,18/1,07=76,8л ответ 76,8л
Не нашли ответ?
Похожие вопросы