Какой объем аммиака надо пропустить через 10 л 2 М раствора серной кислоты, чтобы получить а)гидросульфат аммония б)сульфат аммонияПомогите пожалуйста в решении!

Какой объем аммиака надо пропустить через 10 л 2 М раствора серной кислоты, чтобы получить а)гидросульфат аммония б)сульфат аммония Помогите пожалуйста в решении!
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Каждый литр 2 М раствора содержит 2 моля серной кислоты, всего 2*10=20 молей. Для получения гидросульфата аммония нужно 20 молей аммиака, для получения сульфата аммония - 40 молей. Если объем аммиака измеряется при нормальных условиях то в первом случае потребуется 22,4*20=448 л, во втором случае 22,4*40=896 л.