Какой объем ацетилена можно получить из 150г карбида кальция, содержащего 12% примесей?
Какой объем ацетилена можно получить из 150г карбида кальция, содержащего 12% примесей?
Ответ(ы) на вопрос:
m чистого CaC2 = m CaC2*(100%-w примесей/100%) = 150г*(100%-12%/100%) = 150г *88%/100% = 150г*0,88 = 132г; n CaC2 = m/M = 132г/64 г/моль = 2,0625 моль Уравнение реакции CaC2+2H2O = Ca(OH)2+C2H2; по уравнению реакции n C2H2 = n CaC2 = 2,06 моль; v C2H2 = n*молярный объём = 2,0625 моль*22,4л/моль = 46,2л Ответ: 46,2л.
Дано: mтех(CaC2) = 150 г w прим(CaC2) = 12% Найти: Vпр(C2H2) 1) Вычислим массу чистого CаС2 w(чист) = 100% - w(прим) = 100% - 12% = 88 % m(осн.комп) = m(тех.прод)\w(осн.комп) ∙ 100% m(CаС2) = 150 г ∙ 88% \100% = 132 г 2) Вычислим объем выделившегося С2H2: 132 г х л СaC2 + 2H2O = C2H2 + Ca(OH)2 64 г 22,4л 132 г --- х л 64 г --- 22,4 л х = 132 г ∙ 22,4 л\64 г = 46,2 л Ответ: V(C2H2) = 46,2 л
Не нашли ответ?
Похожие вопросы