Какой объём h2s надо добавить к 2.7 дм3 co2 чтобы молярная масса газовой смеси стала равна 37,0 г/моль
Какой объём h2s надо добавить к 2.7 дм3 co2 чтобы молярная масса газовой смеси стала равна 37,0 г/моль
Ответ(ы) на вопрос:
молярная масса углекислого газа (СО2) = 44 г/мольмолярная масса сероводорода (H2S) = 34 г/мольколичество вещества CO2 = 2.7/22.4=0,12 мольобозначим количество вещества H2S через Xколичество вещества (n) = масса (m) / молярную массу (M)составляем уравнение, где x - количество вещества H2S0,12*48+x*34=37решив его, получаем х=0,918 моль1 моль газа в стандартных условиях занимает объем 22,4 литразначит 0,918 моль займут 0,918*22,4=20,56 литраответ: 20,56 литра
Не нашли ответ?
Похожие вопросы