Какой объём кислорода потребуется для получения 40г метаналя из метанола?

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
                   Хл                                                                                              40г 2CH3OH + O2 -(кактализатор либо медь(Cu), либо серебро(Ag)),t→ 2HCHO                    22,4л                                                                                        2*30г + 2H2O Mr(HCHO)= 1*2+12+16=30 (Х/22,4) = (40/(2*30)) Х=14,9л