Какой объем раствора ортофосфорной кислоты с массовой долей 35% и плотностью 1,22 г/см3 потребуется для приготовления 5 дм3 раствора с молярной концентрацией эквивалента 0,15 моль/дм3

Какой объем раствора ортофосфорной кислоты с массовой долей 35% и плотностью 1,22 г/см3 потребуется для приготовления 5 дм3 раствора с молярной концентрацией эквивалента 0,15 моль/дм3
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
кол-во в-ва= с*V= (0,15*5) моль= 0,75 моль  m= m*M= (0,75*(3+31+64))= 73,5 грамм m чист.=m*ω=73,5*0,35=25,725 г V=m/p(плотность)=(25,725/1,22)=21,086≈21,1 мл.
Не нашли ответ?
Ответить на вопрос
Похожие вопросы